Хочу поступить в магистратуру британского университета Оплачивать обучение я буду сам. Могу ли я расчитывать на получение вычета?

Вопрос:
4 июня 2013, Леонид
Добрый день, мне 26 лет, я работаю, в июле 2013 г. я собираюсь поступать в магистратуру британского университета сроком на один год. Университет имеет британскою лицензию, акредитован. Соответственно оплачивать обучение я буду из своих сбережений. Могу ли я расчитывать на получение налогового вычета? Заранее спасибо за скорый ответ.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Леонид.
Да, Вы имеете право на налоговый вычет при обучении за границей (Письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109, п. 3 письма МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100). Единственное условие – образовательное учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, чтобы уточнить статус образовательного учреждения, находящегося за границей, можно получить справку в его администрации (письмо ФНС России от 23 июня 2006 г. № 04-2-02/456). Однако предоставлять в налоговую инспекцию копии таких документов для получения вычета не обязательно, если в договоре на обучение указаны их реквизиты (письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-109).
Все документы, предоставляемые в налоговую, должны быть переведены на русский язык (письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам