Получение отцом вычета за обучение ребенка, если договор составлен на мать, являющуюся ИП на УСН 6%

Вопрос:
18 октября 2016, Варвара
Я ИП на УСН 6%, НДФЛ не уплачиваю, договор за обучение ребенка в автошколе составлен на меня. Может ли отец ребенка получить данный вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Варвара.
Согласно ст. 34 СК РФ, все расходы супругов в браке являются общими. Соответственно, даже если все документы по обучению ребенка оформлены на Вас, Ваш супруг участвует в расходах на оплату обучения своего ребенка и может получить вычет (Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238, Письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@). Дополнительно к комплекту документов нужно будет приложить копию свидетельства о браке.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам