Можно ли получить вычет за 2014,2015 и 2016 год

Вопрос:
20 октября 2016, Евгения
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. На днях я заплатила за институт 230000 за 5,6,7,8 семестры, т.е за два года, оплата указана в разных квиточках, но дата в них указана нынешнего года, т.е фактическая дата оплаты, смогу ли я вернуть себе в таком случае налоговый вычет за обучение?
Или квитки должны быть прошлых годов?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом максимальный размер социального налогового вычета за год составляет 120 000 руб. (к возврату 15 600 руб.) (абз.7 п.2 ст.219 НК РФ).
Таким образом, Вы сможете получить вычет только за 2016 год (год фактической оплаты обучения) и вернуть налог за 2016 г., но не более 15 600 руб. (120 000 х 13%).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам