13% за курсы

Вопрос:
24 октября 2016, арина
В данный момент я стаю на учете в центре занятости. Собираюсь повысить свою квалификацию и пойти на вечерние платные курсы. Могу ли я оформить вычет за обучение???
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Арина.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если в году оплаты обучения в официальном образовательном учреждении Вы не будете работать и уплачивать налог по ставке 13%, получить вычет, к сожалению, будет нельзя. Если в году оплаты обучения Вы работаете и уплачиваете налог на доходы физических лиц по ставке 13%, Вы сможете заявить вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам