Подскажите, Возможно ли оформить вычет за обучение по месту фактического проживания в другом городе а не по месту прописки?

Вопрос:
3 июля 2013, Александр
Здраствуйте. Подскажите, я хотел бы оформить вычет за обучение, но не проживаю по месту прописки, так же не имею возможности приехать туда и совершить данное действие, Возможно ли совершить данное действие по месту фактического проживания в другом городе а не по месту прописки.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Александр.
Нет, сдать документы по месту проживания Вы не можете. В соответствии с пунктом 2 статьи 229 Кодекса налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) предоставляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту жительства/ постоянной регистрации (Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/229). В тоже время Вы можете отправить все документы на налоговый вычет в инспекцию по месту прописки по почте ценным письмом и избежать личного посещения налоговой.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам