Получение вычета за обучение

Вопрос:
27 октября 2016, Анастасия
Учусь в магистратуре на очно заочном . Договор заключен мною в конце августа, а работаю с 14 сентября. Так как на момент оплаты и заключения договора я не работала- могу ли я получить налоговый вычет ?Документы подавать после каждого семестра или за 2 семестра- 1 учебный год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если в году оплаты обучения Вы работали, то Вы сможете получить вычет. Декларация заполняется отдельно за каждый календарный год. Так, например, если оплата обучения была в 2016 году, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам