Оформление вычета в 2016 год за обучение в 2013-2015 гг.

Вопрос:
7 ноября 2016, Елена
Добрый день,
хочу оформить вычет за обучение в 2013-2015 гг, работаю с 2010 года.
Мне необходимо запрашивать 2 НДФЛ за каждый год? и оформлять декларацию 3 НДФЛ (действующую именно в том году) отдельно за каждый год? и 3 заявления?
т.е.подавать 3 пакета документов?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Да, все верно. Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). При этом за каждый год подается своя декларация 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам