Получение вычета за обучение в автошколе и Вузе

Вопрос:
10 ноября 2016, Александра
Здравствуйте! Если я начала работать в августе 2015 г., а обучение в автошколе было с марта по июль 2015 г., могу ли я получить за него налоговый вычет?
И если да, то можно еще и за обучение в ВУЗе? Или только за одно из двух?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александра.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Вы можете получить вычет как за обучение в автошколе, так и за оплату обучения в ВУЗе. При этом максимальный размер вычета ограничен суммой в 120 000 руб. в год, к возврату 15 600 руб. (п.2 ст.219 НК РФ). Также отмечу, что налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому вернуть налог больше, чем с Вас его удержали за год нельзя.
Категория: автошкола
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам