налоговый вычет за обучение

Вопрос:
14 ноября 2016, Никита
Можно ли вернуть 13% за обучение 2014 года и 2015 года, если я официально начал работать только в 2016 году ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Никита.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поскольку в годы оплаты обучения Вы официально не работали (а значит не платили НДФЛ по ставке 13%), то получить вычет за обучение Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам