получение вычета за учебу ребенка

Вопрос:
15 ноября 2016, инна
может ли мой муж получать налоговый вычет за учебу ребенка в университете, если ребенок для подработки хочет оформить себя в качестве ип?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Инна.
Родитель может получить вычет за очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере своих расходов, не превышающих 50 тыс.руб. в год (к возврату 6500 руб.) (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Ограничений в получении вычета, в случае если ребенок имеет статус ИП, налоговое законодательство не содержит. Поэтому Ваш супруг имеет право получать вычет за обучение ребенка. При этом согласно письму МинФина от 24.08.2015 №03-04-05/48662, для получения вычета у Вашего супруга должны быть документы, подтверждающие его фактические расходы за обучение.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам