Договор с университетом оформлен на меня, 2 семестра я платила, а деньги мне дала мама. Можно ли ей вернуть вычет?

Вопрос:
13 июля 2013, Настя
Здравствуйте! Я хочу вернуть 13% за свое заочное обучение. У меня такой вопрос: договор с университетом оформлен на меня, первые два семестра я оплачивала обучение денежными средствами, которые мне дала мама. Можно ли вернуть процент за эти 2 семестра, если мама возьмет справку 2НДФЛ с работы?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, Ваша мама не сможет получить вычет, так как за заочное обучение вычет может получить только сам обучающийся-налогоплательщик (пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ).
Если Вы официально работаете, то можете получить налоговый вычет за свое обучение самостоятельно.
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам