я училась на очно-заочной форме, договор на маму, в квитанциях по оплате есть и мама и я и сестра, можно вернуть 13% за обучение?

Вопрос:
22 июля 2013, Мария
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, я училась на очно-заочной форме обучения, договор оформлен на мать, в квитанциях по оплате значится либо мое, либо мамино имя, за один семестр имя сестры, могу ли я вернуть 13% за обучение либо маме либо себе?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Мария.
Вычет за свое обучение сможете получить только Вы, поскольку родители могут получить вычет за обучение детей, обучающихся только на очной форме обучения (пп.2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вы же можете получить вычет по расходам на обучение, которые понесли непосредственно Вы, то есть по платежным документам, оформленным на Вас, при условии что в годы, когда Вы производили оплату за обучение, у Вас был налогооблагаемый доход по ставке 13 %(Письма Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@, УФНС России по г. Москве от 16.10.2009 N 20-14/4/108211@). .
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам