когда можно подать декларацию за обучение ребенка

Вопрос:
21 ноября 2016, Анастасия
если оплата за обучение ребенка была в 2016 г, то декларацию можно подать в 2016 году???
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если расходы на обучение ребенка осуществлялись в 2016 году, заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год будет можно только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам