Скажите, может ли заплатить за мое обучение не родственник, если мне еще нет 18? И сможет ли он вернуть 13% денег?

Вопрос:
1 августа 2013, Анжела
Скажите, может ли заплатить за мое обучение не родственник, если мне еще нет 18? И сможет ли он вернуть 13% денег?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анжела.
Налоговый вычет могут получить только родители при оплате за обучение своих детей, опекуны -при оплате обучения подопечного, а так же братья (сестры) - при оплате обучения своих братьев (сестер)(пп.2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Таким образом, если Ваше обучение оплатит человек, не являющийся Вам родителем, братом или сестрой, то он не сможет получить налоговый вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам