Получение налогового вычета за обучение ребёнка

Вопрос:
30 ноября 2016, Светлана
Договор оформлен за обучения сына в техникуме на меня, я сейчас не работаю, может ли муж получить вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Родитель может получить вычет за очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере своих расходов, не превышающих 50 тыс.руб. в год (к возврату 6500 руб.) (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Согласно ст. 34 СК РФ, все расходы супругов в браке являются общими. Соответственно, даже если все документы по обучению ребенка оформлены на Вас, Ваш супруг участвует в расходах на оплату обучения своего ребенка и может получить вычет (Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238, Письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@). Дополнительно к комплекту документов нужно будет приложить копию свидетельства о браке.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение