получение налогового вычета за заочное обучени

Вопрос:
14 декабря 2016, Елизавета
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в 2016 г. я заочно обучалась, оплатив учёбу за март и октябрь, но работала я официально только с августа по октябрь 2016, могу ли я за весь год вернуть налог? или только за октябрь?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елизавета.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, если в 2016 году Вы оплатили обучение, работали и уплачивали налог по ставке 13%, Вы сможете получить вычет. Учесть для получения вычета Вы сможете расходы марта и октября (даже если работали с августа по октябрь).
Стоит отметить, заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам