Могу ли вернуть вычет за обучение за 2016 год ,если с 1 октября я в декретном отпуске?

Вопрос:
18 декабря 2016, Лилия
Добрый день! По апрель этого года я работала,затем ушла на больничный 140 дней по беременности,а уже с октября в декрет,могу ли я вернуть вычет за 2016 год? Оплату за обучение должна произвести в 2016??или могу и 2017?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лилия.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, если оплата обучения произойдет в 2016 году, до апреля 2016 года Вы работали и уплачивали налог по ставке 13%, Вы сможете получить вычет. Если оплата обучения будет осуществлена в 2017 году, Вы сможете получить вычет, только если в 2017 году Вы будете работать и уплачивать налог по ставке 13%.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение