При оформлении налогового вычета за 2 года нужно 2 пакета документов? Можно ли его получить по месту проживания??

Вопрос:
7 ноября 2013, Мария
Добрый день!
У меня 2 вопроса. 1. Скажите, пожалуйста, если я живу в Москве, а прописана в Новосибирске в какое отделение налоговой надо подавать документы? 2. Если оплачивала обучение в 2012-2013 году, а возмещать хочу в 2014, то мне нужно будет 2 пакета документов и справки 2-НДФЛ за 2012 и 2013 годы? Или 1 пакет документов и справка за 2014 год? Спасибо!
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Мария.
1. В соответствии с п. 2 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) предоставляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту жительства/ постоянной регистрации (Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/229).
2. Для того, чтобы получить вычет за 2012 и 2013 года, Вам необходимо будет подать в налоговую в 2014 году два пакета документов со справками 2-НДФЛ за эти годы.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам