Могу ли я получить вычет за обучение в автошколе, если оплата происходила от бабушки?

Вопрос:
7 ноября 2013, Елена
Здравствуйте! Мне 18 лет, ходила в автошколу, договор составлен был на меня, но оплачивала мои занятия бабушка. Можем ли мы получить налоговый вычет?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
Ваша бабушка не может получить вычет, так как получение вычетов за обучение внуков не предусмотрено налоговым законодательством (ст. 219 НК РФ).
Вы можете попробовать получить вычет, если в том году, когда производилась оплата за обучение, Вы официально работали.
В этом случае, Вам необходимо включить в пакет документов доверенность на внесение денежных средств бабушкой от Вашего имени(письмо ФНС России от 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135, Письма УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@, Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О).
Хотя стоит отметить, что позиция налоговых органов по поводу того, является ли доверенность доказательством оплаты обучения неоднозначна, и поэтому мы советуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.
Категория: автошкола
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам