Могу ли я, оплачивая свое обучение с пенсии по инвалидности за 2007-2012 годы, получить налоговый вычет?

Вопрос:
18 ноября 2013, Илья
Добрый день. Я инвалид 3-й группы(инвалид с детства), получаю пенсию , учился в ВУЗе по очной форме обучения с 2007-по 2012-ый г. (нигде не работал) оплачивал свое обучение сам(с пенсии) имею ли я право на получение вычета за данный период? в данный момент работаю.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Илья.
Нет,к сожалению, получить налоговый вычет Вы не можете, так любая пенсия не облагается налогом на доходы (ст. 217 Налогового кодекса РФ.)Налоговый вычет является возмещением подоходного налога по ставке 13%.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам