Возврат подоходного налога за обучение

Вопрос:
27 февраля 2017, Анастасия
Я обучалась на заочном отделении в университете платно.с 2013-2016 А трудовая деятельность началась с2016 года после окончания обучения За какой период мне могут вернуть подоходный налог?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ).
Таким образом, если официально Вы начали работать только с 2016 года, то получить вычет за 2013-2015 гг вы не сможете. Вычет за обучение в данном случае возможно получить только за 2016 год (если в 2016 производилась оплата).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам