Получение вычета за обучение ребенка, если на момент окончания учебы сама находилась в декрете

Вопрос:
15 марта 2017, Лариса
Могу ли я получить вычет за обучение сына с 2014-2016года и за какой период , если сама с начала 2015г. нахожусь в декретном отпуске?


Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Лариса.
За прошлое время вычет можно получить только за три предыдущих года (в 2017 г. - за 2014,2015,2016) - п. 7 ст. 78 Налогового коедкса РФ. При этом вычет - это возврат удержанного с зарплаты подоходного налога. Поэтому Вы сможете получить вычет только за тот период, когда Вы работали и получали доход. В Вашем случае вычет можно получить за 2014 год и за ту часть 2015 года, когда Вы работали.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам