Как можно вернуть 13 процентов если в период когда я не работала за учёбу платил муж?

Вопрос:
17 апреля 2017, Надежда
Учусь на заочном с 2015 года, в договоре я указана плательщиком. Работаю официально с июля 2016 года. Может ли муж вернуть 13% за периоды когда он платил, а я не работала? Возможно ли для этого составить дополнительное соглашение к договору об обучении чтобы он был указан плательщиком?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Надежда.
В Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 219) указано, что вычет можно получить за свое обучение, а также за обучение своих детей и братьев/сестер (до 24 лет). За обучение жены вычет получить нельзя. Поэтому за Ваше обучение вычет можете получить только Вы (если в те годы, когда было оплачено обучение, Вы работали).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам