налоговый вычет за платное обучение

Вопрос:
23 апреля 2017, наталья
Моя дочь учится на очном отделении платно.За первую половину обучения в 2016 году оплата была произведена 31.12.2015 года. Могу ли я получить налоговый вычет за 2016 год по этой квитанции?Налоговый вычет за 2015 год был уже получен по другим квитанциям.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, вычет за обучение рассчитывается за каждый год отдельно на основании тех сумм, которые были оплачены за обучение в этом календарном году (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Поэтому расходы, понесенные на обучение в 2015 году, могут быть заявлены только в декларации 3-НДФЛ за 2015 год.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам