налоговый вычет за собственное обучение работающего несовершеннолетнего

Вопрос:
22 августа 2017, Ирина
Ребенок 17-лет имеет налогооблагаемый доход и самостоятельно оплачивает свое очное обучение в ВУЗе. Имеет ли он право на налоговый вычет на образование? И, если да, то будет ли ошибкой, если договор на образование оформлен на его мать?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
В данном случае ребенок может самостоятельно получить вычет за свое обучение, если он самостоятельно нес расходы на оплату обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). То, что договор оформлен на мать, значения не имеет (но в договоре должно быть указано, что обучающийся - ребенок).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение