Получение налогового вычета за обучение ребенка

Вопрос:
24 августа 2017, ольга
Добрый день, можно ли подать документы и получить налоговый вычет за обучение ребенка, не имея постоянной прописки (только временная регистрация по месту жительства)?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь на территории РФ более 183 дней в году), и Вы несли расходы на оплату обучения ребенка, то Вы имеете право на налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Если у Вас нет постоянной прописки на территории РФ, то Вы можете подать документы на вычет в налоговую инспекцию по месту Вашей временной регистрации (Письмо Минфина России от 27.03.2013 г. № 03-04-05/4-297).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение