Подавать декларацию нужно каждый год или по окончании обучения?

Вопрос:
27 октября 2017, Редван
Чтобы получить налоговый вычет за обучение, я должен подорвать документы после обучения или каждый год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Редван, добрый день.
Вычет за обучение рассчитывается отдельно за каждый год (учитываются Ваши расходы на обучение и Ваши доходы в одном году). Согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ вычет можно заявить за 3 предыдущих года. Поэтому в 2017 году получить вычет можно за 2014, 2015 и 2016 годы. Таким образом, по Вашему желанию Вы можете ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ и получать вычет за прошедший год, или подождать и получить вычет сразу за три года. Стоит отметить, ожидать окончания обучения для получения вычета не требуется.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение