Может ли муж получить вычет на обучение жены, если договор оформлен на него?

Вопрос:
11 февраля 2014, Дмитрий
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет, если я платил за обучение своей супруги? В договоре на обучение я выступаю Заказчиком, а супруга Слушателем.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий!
К сожалению, вычет на обучение своей супруги Вы получить не можете, так как супруги не указаны в категории лиц, за которых можно получить вычет на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам