Вычет за обучение может получить тот, на кого оформлен договор, или тот, кто платил?

Вопрос:
26 марта 2014, Андрей Тимофеевич
Подскажите пожалуйста, договор на обучение (курсы ин.языка) составлен на меня, но платила жена со своей карты. Кто из нас имеет право на получение вычета.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Андрей.
Налоговым законодательством РФ получение вычета за обучение супруга/супруги не предусмотрен (ст. 219 НК РФ). Вы можете попробовать получить вычет за свое обучение, приложив к пакету документов доверенность на внесение денежных средств Вашей супругой от Вашего имени (письмо ФНС России от 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135, Письма УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@, Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О).
Хотя стоит отметить, что позиция налоговых органов по поводу того, является ли доверенность доказательством оплаты обучения неоднозначна, и поэтому мы советуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам