Можно ли получить вычет на обучение со стипендии?

Вопрос:
1 мая 2014, Светлана
МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, ЕСЛИ ПОЛУЧАЮ СТИПЕНДИЮ НА ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ, А ПЛАТИЛИ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЕЧЕРНЕЕ, ДОГОВОР СОСТАВЛЕН НА МЕНЯ И ПЛАТИЛА В БАНКЕ Я, ЧЕКИ ВСЕ СОХРАНИЛА, ТО ЕСТЬ ИНТЕРЕСНО, ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ПОЛУЧАЮ СТИПЕНДИЮ, ЭТО ЖЕ ТОЖЕ КАК ДОХОД
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Светлана, здравствуйте!
Налоговый вычет по обучению предоставляется, если у Вас есть доход, облагаемый по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Стипендии не подлежат налогообложению, следовательно вычет Вы получить не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам