Можно ли получить вычет за оплату проживания в общежитии при обучении?

Вопрос:
17 июня 2014, Ольга Приморский край
Здравствуйте! Мой сын 3 года обучался в техникуме на очном отделении. помимо оплаты за обучение мы платили за проживание в общежитии. Могу ли получить налоговый вычет за оплату на проживание
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Ольга, здравствуйте!
При определении размера социального налогового вычета можно учесть только расходы, связанные с оплатой самого обучения.
Затраты, понесенные в период обучения, но прямо не связанные с образовательным процессом (проживание, питание), не относятся к расходам на обучение. Следовательно, при определении размера социального налогового вычета их учесть нельзя (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, письмо Минфин России от 23 июня 2006 г. № 04-2-02/456).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам