Может ли получить вычет за обучение неработающая мать или работающий отчим при наличии родного отца?

Вопрос:
23 июня 2014, Елена
1) Официально я нигде не работаю. Могу ли я в таком случае получить вычеты за обучение ребенка?
2) Может ли мой муж получить вычеты за обучение ребенка хотя и не является родным отцом? Родительские права принадлежат биологическому отцу ребенка.
3) Можно ли получить налоговые вычеты за образование ребенка, когда официальная зарплата ниже стоимости обучения?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Елена, здравствуйте!
1. Если Вы не имеете официального дохода, облагаемого по ставке 13%, Вы, к сожалению, получить налоговый вычет на обучение ребенка не сможете (п.3 ст.210, п.1 ст.224, пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
2. Если официально не оформлено усыновление (удочерение), то Ваш супруг не сможет получить налоговый вычет на обучение ребенка.
3. Можно, но вычет будет предоставлен в сумме не более, чем сумма удержанного из Вашей заработной платы подоходного налога.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам