Получение вычета за обучение ИП на специальном режиме налогообложения ПСН.

Вопрос:
3 июля 2014, Наталья
Cмогу ли я воспользоваться вычетом за обучение ребёнка в ВУЗЕ по очной форме обучения, если я- предприниматель , применяющий специальный режим налогообложения ПСН?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Наталья, добрый день!
Индивидуальный предприниматель, находящийся на патентной системе налогообложения, не платит подоходного налога физических лиц (13%),соответственно не сможет получить налоговый вычет на обучение ребенка (п.3 ст.210, п.1 ст.224, пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Стоит отметить, что в случае, если у Вас есть другие доходы (от иной деятельности), облагаемые по ставке 13 %, то Вы сможете получить социальный налоговый вычет (Письмо Минфина от 6 мая 2011 г. N 03-04-05/3-335, Письмо Минфина РФ от 22.05.2007г. № 03-11-05/111).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам