Может ли получить вычет за обучение внучки работающая бабушка?

Вопрос:
4 августа 2014, Екатерина
Здравствуйте! Я недавно устроилась на работу, хочу перезаключить договор что бы плательщиком стала я, учусь на очном, осталось 1 год. Если я подам заявление на возврат налога, то получу его только за последний год? И может ли получить налог бабушка, если она на протяжении всего обучения была плательщиком. Она на пенсии, но работает.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина!
К сожалению, Ваша бабушка не сможет получить вычет за оплату Вашего обучения, налоговым законодательством РФ не предусмотрен вычет за оплату обучения внуков/внучек (ст.219 НК РФ).
Если Вы переоформите договор, то сможете получить вычет сами за оплату последнего года обучения.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам