Можно ли вернуть НДФЛ за оплату обучения племянницы?

Вопрос:
20 августа 2014, Александра
Добрый день! Я плачу за обучение племянницы, учится на очном отделении университета, т.к. я одна работаю, мать не работает. Могу ли я вернуть вычет ндфл за обучение (работаю официально).?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александра.
К сожалению, Вы не сможете получить вычет за оплату обучения Вашей племянницы, так как он не предусмотрен налоговым законодательством РФ (ст.219 НК РФ). Вычет можно получить только за оплату обучения братьев/сестер, своих собственных детей, опекаемых.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам