Можетли мама получать вычет за обучение неработающей дочери на заочном отделении?

Вопрос:
25 сентября 2014, Алена
Здравствуйте!
С этого года я буду учиться на заочном отделении, если оформить договор на маму, она сможет получать налоговый вычет? Я не работаю.
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алена.
Нет, Ваша мама не сможет получить налоговый вычет, так как вычет на обучение предоставляется родителям только при условии, что ребенок учится строго по очной форме обучения (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, письма Минфина России от 18.08.2011 N 03-04-05/7-576, от 16.08.2012 N 03-04-05/7-959, УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138475@).
Категория: заочное обучение
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам