Можно ли получить вычет за заочное обучение, если первые три года обучения не работала?

Вопрос:
25 сентября 2014, Светлана
Официально работаю только с марта 2014 года, училась три года с 10 по июль 14 г.. Могу ли вернуть подоходный налог и за какой период. Училась заочно..
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
Налоговый вычет на обучение предоставляется при наличии у Вас в году оплаты обучения официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ).
При этом для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение форма обучения значения не имеет (абз. 1, 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, Письма Минфина России от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217, ФНС России от 01.11.2008 N ШС-15-7/1275).
Так как Вы начали официально работать только в 2014 году, соответственно, и получить налоговый вычет Вы сможете только по расходам за обучение, которые Вы понесли непосредственно в 2014 году. Подать документы на вычет Вы сможете по окончании этого года (в начале 2015г.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам