Может ли папа получить вычет за обучение, если на него оформлено доп.соглашение к договору?

Вопрос:
29 сентября 2014, Ксения
возможно ли получить налог за обучение в универе, если заказчиком указывала маму, только выяснилось, что она не платит налог, но платит папа? я оформила на него доп соглашение, с этого года в квитанции об оплате он указывается как заказчик
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ксения.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ расходы на обучение ребенка являются общими расходами супругов. Поэтому каждый из супругов может воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого оформлены документы об оплате и обучении ребенка (письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@).
Следовательно, Ваш папа сможет получить налоговый вычет в размере, не превышающем 50 000 руб. (6500 руб. к возврату), даже если бы на него не было оформлено дополнительное соглашение.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам