Получить имущественный вычет при покупке жилого строения нельзя

Опубликовано 9 июня 2017

Нередко при покупке или строительстве жилого строения (например, таким образом часто регистрируют дома в коттеджных поселках) возникает вопрос - а можно ли получить имущественный вычет при приобретении подобной недвижимости?

В своем письме от 3 мая 2017 N 03-04-05/27085 Минфин России в очередной раз подтвердил, что получить имущественный вычет при покупке жилого строения нельзя. Данная позиция контролирующих органов также подтверждается более ранними письмами, например, письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ имущественный вычет можно получить только при покупке или строительстве жилых домов (квартир, комнат или долей в них). При этом согласно российскому законодательству понятия "жилой дом" и "жилое строение" не равнозначны. Поэтому если купленная Вами недвижимость зарегистрирована как жилое строение (а не «жилой дом»), то, к сожалению, получить имущественный вычет с такого объекта Вы не сможете.

Пример: Хромов В.В. приобрел коттедж, который зарегистрирован как жилое строение. Хромов не сможет получить имущественный вычет при покупке этого коттеджа, поскольку он не является жилым домом.

Стоит отметить, что в отдельных случаях жилые строения могут быть переведены в категорию жилых домов. Для этого они должны соответствовать предусмотренным для жилых помещений требованиям (ст. 15, ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, раздел II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Вычет по уплаченным процентам также можно будет получить только после признания дома жилым и регистрации права собственности на него.