Могу ли я получить вычет, если квартира оформлена целиком на супруга?

Вопрос:
1 октября 2014, Юлия
Квартира куплена в браке, но собственность оформлена только на супруга. Возможно ли мне, как супруге, получить налоговый вычет при согласии супруга (собственника)?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
Согласно п.1 ст.256 ГК РФ, п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87, ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1154@, УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960@, от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Поэтому Вы сможете получить имущественный вычет, несмотря на то, квартира оформлена в собственность на супруга. При этом Вам с мужем будет необходимо распределить вычет между собой по договоренности с помощью заявления о распределении вычета (например, Вы можете распределить вычет 100% - себе, 0% - супругу).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам