Не возникнет ли у меня проблем, если во время камеральной проверки будет оформлено свидетельство о регистрации права собственности?

Вопрос:
4 октября 2014, Маргарита
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, предположим я получила в 2014 году акт передачи мне собственности квартиры (и уже давно имею Договор долевого участия). В 2015 году я подаю документы на вычет налога, они их принимают и начинают проводить проверку, а в этот момент я начинаю оформлять Свидетельство собственности на квартиру в юстиции, не возникнет ли проблем у них при проверке моих документов?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Маргарита.
При покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру. Поэтому никаких проблем при проверке документов в налоговой инспекции возникнуть не должно.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам