Получение вычета негражданином РФ

Вопрос:
22 октября 2014, Алексей
Можно ли получить вычет если на момент покупки жилья покупатель не являлся гражданином РФ?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алексей.
Право на налоговый вычет имеют лишь налоговые резиденты РФ и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому если Вы фактически находитесь в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев и уплачиваете налог по ставке 13%, то, соответственно, Вы являетесь резидентом (п.2, п.3 ст.207 НК РФ) и имеете право на имущественный вычет. Гражданство при получении вычета значения не имеет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам