Возникновение права на вычет при покупке квартиры по договору купли-продажи в ипотеку

Вопрос:
5 ноября 2014, Андрей
Добрый день. Приобрел квартиру в ноябре 2013 с привлечением ипотеки. Документы по сделке (ДКП, договор ипотеки, акты приема квартиры и т.д) получены в 2013 году. А свидетельство о гос. регистрации собственности получил уже в 2014 г. примерно в марте. Начиная с какого года я смогу получать налоговый имущественный вычет с покупки жилья и с уплаченных процентов? Заранее большое спасибо
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Андрей.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). Соответственно, право на вычет у Вас возникло в 2014 году, когда было получено свидетельство о регистрации прав собственности. Подать документы на вычет за 2014 год Вы сможете только по окончании 2014 года, то есть в начале 2015 года.
Если уплаченного Вами подоходного налога по ставке 13% за 2014 год будет недостаточно, чтобы получить вычет в полном объеме, Вы сможете дополучить остаток вычета в последующие годы до полного исчерпания.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам