Как перенести вычет пенсионеру при покупке квартиры в 2014 году?

Вопрос:
6 декабря 2014, Руслан
Я ушел на пенсию в 2014 году и после ухода купил квартиру за 2000000 р. Доход за 2013;2012;2011 года у меня составил больше 2000000 р., так могу ли я сразу в 2014 году подать документы на вычет за эти три года, или все таки нужно дождаться окончание 2014 года?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Руслан.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию на перенос налога на предыдущие годы надо подавать в год, следующий за годом покупки квартиры, в случае подачи декларации в более поздние годы, трехлетний срок уменьшается. (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501).
Поэтому, документы для получения вычета за 2011,2012 и 2013 годы Вам необходимо будет подавать в 2015 году.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам