Получение вычета супругами при покупке квартиры в долевую собственность в ипотеку

Вопрос:
9 декабря 2014, Ольга
Здравствуйте. В декабре 2014 года мы с мужем приобрели квартиру в долевую собственность (у каждого 1/2 доли), квартира приобреталась в ипотеку. Стоимость 2270000, из них 275000 наши, 1995000 кредит. Ставка кредита 12%. Супруг уже воспользовался правом на вычет в 2003 году. Могу ли я получить вычет 2000000 или он будет рассчитываться только исходя из моей доли (1135000 рублей)? Можно ли за 2014 год получить возврат уплаченного налога, а с 2015 года не удерживать НДФЛ? И по ипотеке совсем не понятно. Сначала год платить, а потом в следующем году возмещать?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
При приобретении жилья в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Поэтому Вы сможете получить вычет в размере 1/2 от стоимости квартиры, то есть 1 135 000 руб. (147 550 руб. к возврату), а также вычет по процентам в размере 13% от половины процентов по ипотеке, который можно получать каждый год по мере погашения ипотеки.
В 2015 году Вы можете получить вычет за 2014 год через налоговую инспекцию (единовременная выплата на Ваш счет), а также одновременно с подачей декларации написать заявление на выдачу уведомления и продолжить получать вычет через работодателя.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам