Получение вычета за себя, если ранее воспользовалась вычетом при покупке квартиры в собственность ребенка.

Вопрос:
10 декабря 2014, Елена
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если недвижимость сначала покупается на ребенка до 18 лет, и я получаю налоговый вычет за ребенка, при следующей покупке недвижимости уже на себя я могу рассчитывать на вычет?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован один раз в жизни. Поэтому если Вы воспользуетесь имущественным вычетом за несовершеннолетнего ребенка, то в дальнейшем получить вычет повторно при покупке другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете, так как будет считаться, что Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам