Можно ли получить налоговый вычет по квартире, купленной в 1996 году?

Вопрос:
15 декабря 2014, Сергей Алексеевич
Квартира была куплена в 1996 году. Скажите пожалуйста, можно ли получить по ней налоговый вычет, и если да, то сколько он будет составлять?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Сергей Алексеевич.
Вы можете попробовать получить вычет при покупке квартиры в 1996 году.
Поскольку квартира приобретена в 1996 г., предельный размер имущественного вычета в данном случае составит 600 000 руб. (78 000 руб. к возврату).
Но так как в 1998 году прошла деноминация рубля, то сумма произведенных расходов на приобретение в 1996 г. квартиры будет учитываться с учетом данной деноминации (Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-04-05/13276).
Также стоит отметить, что вычет можно получить только за 3 года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). То есть, сейчас (в 2014 году) можно получить вычет за 2011, 2012, 2013 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам