получение вычета повторно

Вопрос:
18 декабря 2014, Виктория
Здравствуйте!В том году мы с супругом приобрели квартиру. Право на собственность оформили на меняя Супруг работает, я в декрете и у него зарплата больше. Может ли муж получить декларацию на возврат подоходного налога от покупки квартиры вместо меня?Он получал налоговый вычет за квартиру приобретенную в 2009 году и на этот момент не состоял в браке
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Виктория.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован налогоплательщиком только один раз. Ваш муж, к сожалению, не сможет воспользоваться имущественным вычетом повторно, так как он использовал свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950).
Поэтому по покупке данной квартиры сможете получить вычет только Вы. Соответственно, как только Вы выйдете из декретного отпуска и снова начнете официально работать, Вы сможете получить имущественный вычет по покупке этой квартиры, так как ограничений по времени, в течение которого можно обратиться за вычетом, Налоговым Кодексом РФ не установлено.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам