Получение вычета при покупке квартиры пенсионерами в общую совместную собственность

Вопрос:
22 декабря 2014, Наталья
В 2006 году купили квартиру (по ипотеке) муж с женой (общая совместная собственность) и воспользовались налоговым вычетом (жена -100%, муж-0%). Оба работающие пенсионеры.
В 2012 году купили другую квартиру по ипотеке (общая совместная собственность)
Скажите, пожалуйста, имеет ли право на вычет жена?муж? Спасибо
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Наталья.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован налогоплательщиком только один раз. Поэтому воспользоваться имущественным вычетом повторно на другие объекты жилья супруга, к сожалению, не сможет, так как она использовала свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950).
Супруг, заявивший ранее на вычет 0%, имеет право сейчас получить вычет по квартире, приобретенной в 2012 году.
Также стоит отметить, что для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на имущественный вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).
Более подробную информацию об особенностях получения вычета пенсионерами Вы можете узнать в нашей статье: Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры на пенсии
Категория: пенсионер, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам