Дополучение вычета до максимального размера, если ранее пользовалась вычетом

Вопрос:
23 декабря 2014, Ирина Усачева
Если я купила квартиру в 2005 году и уже воспользовалась налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн руб., могу ли я при покупке квартиры в 2014 году воспользоваться еще раз вычетом в размере 1 млн руб (так чтобы в сумму было 2 млн) ?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован налогоплательщиком только один раз. Поэтому воспользоваться имущественным вычетом повторно на другие объекты жилья Вы, к сожалению, не сможете, так как Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950).
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года, и только при условии, что право на вычет не было использовано ранее.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам